Город:

ЦБ снизил ключевую ставку до исторического минимума

24.07/2020


Совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на 25 б. п., с 4,5 до 4,25% годовых, указывают данные на сайте ЦБ. Это уже третье снижение ставки ЦБ с начала пандемии и новый исторический минимум ее значения.

Как сообщают Ведомости , решение о снижении ставки было в целом ожидаемым. Однако все же рынок ожидал более серьезного смягчения: большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозировали снижение на 0,5 п. п.
В сообщении ЦБ о снижении ставки, в частности, говорится, что «траектория дальнейшего восстановления экономики может быть неустойчивой в связи с произошедшим падением доходов, сдержанным поведением потребителей, осторожными настроениями бизнеса, а также ограничениями со стороны внешнего спроса». Согласно нынешнему прогнозу ЦБ, в 2020 г. инфляция составит 3,7–4,2%, а в 2021 г. ‒ 3,5–4,0%.
«Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономики, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. В этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 г.», ‒ сообщили в ЦБ.
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявила об изменении диапазона нейтральной ставки до 5‒6%. Она также добавила, что регулятор видит пространство для дальнейшего снижения ставки.
Минэкономразвития в прогноз по инфляции закладывало целевые 4%, но по обновленной версии прогноза министерства инфляция будет ниже – 3,5%. В июне ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 100 б. п. до 4,5%. Это самое резкое снижение за один шаг с начала 2015 г., а также наименьшее значение ставки минимум с сентября 2013 г.

Другие новости

Зарегистрироваться

* Обязательные поля для заполнения

Авторизация

* Обязательные поля для заполнения

записаться на консультацию

Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

* Обязательные поля для заполнения

Забыли пароль

* Обязательные поля для заполнения

Заказать звонок

* Обязательные поля для заполнения

Спасибо!

Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня

Спасибо!

Благодарим за обращение.

На указанный Вами электронный адрес отправлена инструкция.

Личный кабинет

Находится в стадии разработки