Город:

Депутаты обсудят поправки для защиты должников от коллекторов

17.07/2020


Правительство РФ направляет на рассмотрение в Госдуму проект закона, усиливающий защиту россиян, которые пока не могут вернуть кредиты. В документе указано, что в случае угроз кредитная организация будет оштрафована на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Как сообщает ТАСС, в решениях кабинета министров, опубликованных в пятницу на его официальном сайте, говорится, что одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам защиты прав и законных интересов физических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности". Правительство решило "внести его в Государственную Думу в установленном порядке".

По мнению кабинета министров, "принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм защиты прав граждан от недобросовестных действий при возврате просроченной задолженности".

16 июля на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин констатировал, что нередко одни кредитные организации передают другим просроченные долги, и те начинают звонить должникам, угрожать, требуя вернуть деньги, суды часто сталкиваются с проблемой защиты людей от такого давления. На его взгляд, подготовленные поправки в законодательство позволят усовершенствовать механизм защиты людей от таких недобросовестных действий.

В случае угроз сама кредитная организация будет оштрафована на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, а дела по таким случаям сможет рассматривать Федеральная служба судебных приставов, которая будет наделена соответствующими полномочиями.

Другие новости

Зарегистрироваться

* Обязательные поля для заполнения

Авторизация

* Обязательные поля для заполнения

записаться на консультацию

Мы всегда рады ответить на любые Ваши вопросы

* Обязательные поля для заполнения

Забыли пароль

* Обязательные поля для заполнения

Заказать звонок

* Обязательные поля для заполнения

Спасибо!

Благодарим за обращение. Ваша заявка принята

Наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня

Спасибо!

Благодарим за обращение.

На указанный Вами электронный адрес отправлена инструкция.

Личный кабинет

Находится в стадии разработки